Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 10

В архиве Кадастровой палаты Самарской области на хранении находятся около 15 тысяч невостребованных документов - это бумаги, подготовленные по результатам проведенных учетно-регистрационных действий. Полномочиями по приему и выдаче документов наделены многофункциональные центры, которые в данном случае выступают в качестве универсального посредника между заявителями и Кадастровой палатой. Однако далеко не всегда, заказав тот или иной документ в МФЦ, граждане в назначенный срок возвращаются за готовыми выписками из Единого государственного реестра недвижимости, уведомлениями об отказах и приостановках.

Срок хранения документов в многофункциональном центре, поданных на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в этом офисе, составляет 30 календарных дней. Если в течение месяца гражданин не обратился за получением своего «заказа», то документы направляются в архив Кадастровой палаты, ежедневно сюда на длительное хранение поступает более 100 новых пакетов.< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 508 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

В Самарском регионе увеличивается доля земельных участков с установленными границами. По данным Кадастровой палаты Самарской области на 1 сентября 2018 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения более чем об одном миллионе трёхстах пятидесяти восьми тысячах участков, из которых более чем у пятисот девяносто трёх тысячах участков границы установлены. Если брать в расчет всю площадь Самарской области, то это почти 67 % территории губернии. Для сравнения год назад на начало сентября участков с установленными границами было на 30-ть тысяч меньше, и они составляли 63 % площади региона.

 

Кадастровая палата Самарской области обращает внимание владельцев земельных участков, что для обозначения местоположения границ своих объектов недвижимости, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. При уточнении границ кадастровый инженер выезжает на место, делает замеры и согласовывает границы с владельцами смежных земе ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 592 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Срок рассмотрения специалистами Кадастровой палаты Самарской области запросов в отношении объектов недвижимости, поданных ветеранами Великой Отечественной войны и пожилыми людьми, чей возраст и заслуги приравнены к статусу ветерана, сокращен до 1 рабочего дня.

 

Сотрудники филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области считают своим долгом по отношению к этим людям максимально оперативно отрабатывать запросы.

 

Также Кадастровая палата напоминает о возможности предоставления бесплатной услуги по выездному приему для ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненным к ним граждан, проживающих в городах Самара и Тольятти.

 

Чтобы воспользоваться возможность выездного приёма, необходимо подать заявку по телефону (846) 277-74-78 либо по адресу электронной почты filiai@63.kadastr.ru.

 

Если у ветерана возникают вопросы к руководству Кадастровой палаты Самарской области по теме кадастрового учёта &nda ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Самарский регион окончательно перешёл на единую систему координат МСК-63. Кого касается новшество? Кадастровых инженеров, руководителей органов государственной и муниципальной власти, а также юридических лиц и всех граждан, которые хотят обладать актуальной информацией о координатах своего недвижимого имущества.

До сих пор многие собственники земельных участков в Самарской области имеют на руках лишь свидетельство образца начала 90-х годов прошлого века. Наличие «старых» документов ни в коем случае не ставит под сомнение существующие права граждан на их недвижимость. Однако в ряде случаев такие бумаги могут не содержать полную информацию, например сведения о местоположении участка. «Пробелы в биографии» объектов права не имеют значения, если собственники не собираются выполнять какие-либо действия по отчуждению имущества или вовлекать объект в гражданский оборот, проще говоря - продавать, дарить, оформлять наследство или договор аренды. Если же такие ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 592 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

09 августа 2018 года в Кадастровой палате Самарской области состоится лекция для кадастровых инженеров, служащих органов государственной власти и органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка недвижимости.

 

Основная цель проведения обучающего семинара - повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, информированности заинтересованных лиц об изменениях законодательства РФ в связи с принятием Государственной думой ряда профильных нормативных правовых актов.

 

Акцент в ходе лекции будет сделан на анализе основных законодательных изменений, регламентирующие вопросы кадастрового учета объектов недвижимости, а также внесения в ЕГРН сведений об отдельных объектах реестра границ, в том числе о зонах с особыми условиями использования территории.

 

Также специалисты Кадастровой палаты Самарской области рассмотрят наиболее распространенные вопросы, связанные с подготовкой технических планов ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 523 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Все формы выездных услуг региональной Кадастровой палаты вновь стали доступны и для жителей Тольятти.

 

Областная Кадастровая палата на протяжении нескольких лет осуществляет функции по выездному приёму документов. Эта услуга востребована гражданами, которым по тем или иным причинам необходимо, чтобы сотрудники Кадастровой палаты приехали по указанному адресу. На дом к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп специалисты приезжают бесплатно. Для остальных граждан действует система государственных тарифов на выездные услуги.

 

С помощью выездного обслуживания сейчас можно подать запрос о предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С начала этого года в Самаре впервые запустили функцию «курьерская» доставка документов. Получить по удобному адресу из рук «нарочного» можно уже оформленные бумаги в части государственного кадастрового учета недвиж ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 597 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Дачный сезон в разгаре, но называться «дачниками» любителям отдыхать и выращивать урожай на своих участках – осталось недолго. Уже через полгода в силу вступит новый федеральный закон, который без преувеличения затронет интересы огромного числа жителей Самарской области.

 

С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется и автоматически становится «садоводческим». Легальными останутся две формы деятельности: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство.

 

В чем отличия?

 

Специалисты Кадастровой палаты поясняют, что на садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. На огородном участке разрешены лишь хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. При этом капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о ко ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Государственная дума намерена сделать посильным налог на имущество по кадастровой стоимости. Соответствующие поправки, уточняющие параметры расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости уже одобрены Нижней палатой парламента в двух чтениях.

 

Как мы платим налог сейчас?

 

С 2015-го года в стране начался переход на уплату налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, вместо инвентаризационной. На данный момент по новой схеме живут 64 региона, включая Самарскую область. Ожидалось, что во всей стране система будет окончательно введена к 2020-му году. Жители нашего региона налоговые уведомления, с суммами, рассчитанными по кадастровой стоимости, впервые получили в 2016 году. И сразу же начали поступать жалобы от собственников, считающих, что налог для них стал слишком велик. К примеру, за прошлый год в Кадастровую палату Самарской области поступило почти тысяча обращений от жителей региона, за шесть месяцев 2018-го ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 523 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра упростил процедуру получения сертификата электронной подписи. Теперь можно выбрать наиболее удобный способ подтверждения личности. Теперь гражданам доступны три варианта: как и прежде в офисе Кадастровой палаты, с помощью выездного обслуживания или у нотариуса.

 

При выездном обслуживании процедура подтверждения личности проводится по адресу, указанному заказчиком. В случае выбора для получения услуги нотариальной конторы нотариус проводит сверку документов и направляет в удостоверяющий центр заключение о подтверждении личности.

 

Однако, самым востребованным способом получения электронной подписи у жителей Самарского региона остаётся личное обращение в Кадастровую палату, где оформление цифрового аналога подписи доступнее по стоимости, чем в других организациях.

 

За шесть месяца этого года региональная Кадастровая палата выпустила порядка более 800 сертифик ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018