Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 11

Законодательство в сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) изменилось. Для жителей региона, планирующих приобрести «долевку», Управление Росреестра по Самарской области проводит «прямую линию», в ходе которой можно узнать о новом порядке регистрации ДДУ и составе документов, необходимых застройщику для регистрации ДДУ, а также получить информацию о том, как проверить, насколько благонадежен застройщик и какие механизмы защиты средств дольщиков на сегодня предусмотрены.  

Задавайте вопросы начальнику отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергею Александровичу Лазареву 16 октября с 10.30 до 11.30 по телефону (846) 33-22-555. 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 615 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустит работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров.

Главная причина совместной подготовки онлайн-курса для кадастровых инженеров – отсутствие в сфере профильного дополнительного профессионального образования обучающих услуг, которые в полной мере решали бы задачи повышения квалификации. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года должны проходить обучение. К 2020 году подтвердить квалификацию должны около 10 тысяч специалистов в области землеустройства. Всего, как отмечают эксперты, в России трудятся более 20 тысяч кадастровых инженеров, из них 887 человек работают в Самарском регионе - это специалисты, сдавшие квалификационный экзамен, получившие аттестат и имеющие право выполнять кадастровые работы.

« Профессия ка ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 619 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

02 октября с 10.00 до 13.00 специалисты Управления Росреестра по Самарской области проконсультируют людей почтенного возраста. Они расскажут о способах защиты от мошенников в сфере недвижимости, разъяснят вопросы регистрации прав и постановки на кадастровый учет земельных участков, а также оформления квартир и жилых домов. 

Консультацию можно получить по адресу: ул. Некрасовская, д.3 (вход со стороны ул. Алексея Толстого) кабинет №8. 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 621 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В Управлении Росреестра по Самарской области прошла «прямая линия» для людей почтенного возраста. Большая часть вопросов касалась установления границ земельных участков (в том числе занятых самовольно) и обеспечения безопасности недвижимого имущества пенсионеров. На вопросы граждан отвечал заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин.

Установленные границы земельного участка – залог спокойствия 
Ольга Васильевна вышла замуж в 22 года. Сначала молодая семья ютилась у родителей невесты, а потом молодым достался по наследству большой земельный участок. На нем они выстроили дом, в котором живут и сегодня. В этом доме выросли их дети, а сейчас на выходные сюда привозят из города внуков. Подышать свежим воздухом и поесть домашних овощей и фруктов. 
Как и у других семей, и у этой семьи иногда случались трудности. Но у них всегда оставалось главное: взаимное уважение, а также их уютный дом и земля, которая кормила, и гд ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги регионального этапа Всероссийских дней консультаций по вопросам оборота жилья. В течение трёх дней граждане могли обращаться на личный приём в центральный офис Кадастровой палаты в Самаре. Этой возможностью воспользовались десятки человек, обратившихся к специалистам с различными вопросами о недвижимости.

Почти половина вопросов касалась проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок, а также необходимого комплекта документов.

Чаще всего жители региона интересовались тем, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Также активно поднималась тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Как отмечают в Кадастровой палате по Самарской области – активный интерес к этой теме понятен, так как достаточно недавно вступили в силу изменения в Федеральный закон № 21 ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

С 1 ноября 2019 года вступила в силу поправка в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», регламентирующая уведомление собственников о поступлении заверенных электронных документов на отчуждение их недвижимости. Как законодательная новелла поможет защитить права и интересы граждан от мошенничества с электронными подписями на рынке недвижимости – рассказали в Кадастровой палате по Самарской области.

Летом этого года ужесточили проведение действий с недвижимостью с помощью электронной подписи. Сегодня все земельные участки и объекты капитального строительства, сведения о которых внесены в ЕГРН, а их на данный момент в Самарской области более трёх с половиной миллионов, автоматически защищены от любых действий, совершаемых в цифровом пространстве рынка недвижимости. Теперь для проведения дистанционных сделок собственник должен заблаговременно сообщить об этом, подав личное заявление для внесения в ЕГРН соответствующей записи. Погасить так ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 523 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В Управлении Росреестра по Самарской области напомнили важные пункты, которые помогут заявителям оплатить государственную пошлину верно.
Прежде чем платить за регистрационное действие стоит убедиться, что оно подлежит оплате. Действия, за которые не нужно уплачивать госпошлину, перечислены в пп. 4.1 - 8.2 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ.
Размер пошлины за государственную регистрацию прав, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Когда документы подаются на территории Самарской области, платить государственную пошлину нужно по реквизитам Управления Росреестра по Самарской области.
При оплате необходимо проверить в квитанции код БК и ОКТМО, они также указаны на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/. Если документы подаются в Росреестр, то при заполнении платежного документа указывается КБК 321 1 08 07020 01 1000 110. Ес ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 503 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
Как отметил в своем вступительном слове председатель правительства России Дмитрий Медведев, законопроект «направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд – оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой».
Заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко пояснила необходимость внесения ряда изменений, в том числе в применяющийся с 2017 года Федеральный закон «О государс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В Самарской области рынок долевого строительства достаточно развит. А тех, кто готов приобрести жилье в строящемся доме, по-прежнему немало. Поэтому информация о том, как узнать о компании-застройщике, всегда актуальна. И особенно к концу года, когда традиционно наблюдается рост покупательской активности в сфере недвижимости. Это продемонстрировала и «прямая линия», которая прошла в Управлении Росреестра по Самарской области. Большинство позвонивших – потенциальные «дольщики», которых интересовало как проверить, насколько благонадежен застройщик и какие механизмы защиты средств дольщиков на сегодня предусмотрены законодательством. 
«Застройщик обязан размещать подробную информацию о себе как на сайте компании, так и на сайте наш.дом.рф, - говорит начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергей Лазарев. -  Наш.дом.рф – это общедоступный федеральный ресурс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 561 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел День консультаций для пенсионеров. Специалисты ведомства дали исчерпывающие ответы на все вопросы обратившихся и расписали технологию решения сложных ситуаций.
Специалисты Управления консультировали граждан в Самаре и в Сызрани. Много вопросов было о том, как обезопасить себя от мошенников в сфере недвижимости. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин рекомендовал в том числе подать в многофункциональном центре заявление о том, что сделки с принадлежащим имуществом могут производиться только при личном участии собственника. 
Традиционно большая доля обращений приходится на тему регистрации земельных участков, установления и уточнения их границ, оформления наследства на недвижимое имущество. «Несмотря на то, что законодательство не обязывает граждан проводить межевание, практика показывает, что наличие границ земельных участков позволяет избежать судебных споров с недобросовестными ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Управление Росреестра по Самарской области напоминает нормы земельного законодательства: земельный участок должен использоваться по целевому назначению и в границах, обозначенных в правоустанавливающих документах. Во избежание административного наказания владельцам стоит привести документы на землю и ее фактическое использование в соответствие с указанными нормами. В противном случае им грозит штраф от 5 тысяч рублей. 

Наказание за нарушение закона неизбежно. Его исполнение контролируют органы муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора. В 2015 году наряду с традиционными проверками (когда инспектор выезжает на место), была внедрена новая система – административное обследование, которое позволяет выявить нарушителей дистанционно. Особенность этого вида надзорных мероприятий в том, что оно проходит без взаимодействия с правообладателем земельного участка. «Анализируются сведения из официальных источников – Единого государств ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В связи с многочисленными вопросами жителей региона Управление Росреестра по Самарской области напоминает права граждан, обратившихся к нотариусу по вопросам недвижимого имущества.
С февраля этого года, когда были внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, совершивший нотариальные действия в отношении объектов недвижимости, обязан направлять в Росреестр заявление и документы, необходимые для государственной регистрации прав. Раньше эта услуга - в том числе и в электронном виде - оказывалась нотариусом только по желанию заявителя.  
          Указанная обязанность возникает у нотариусов в случае:
удостоверения сделок, направленных на отчуждение имущества;
выдачи свидетельства о праве на наследство по закону;
выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию;
выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Кадастровая палата Самарской области в рамках Всероссийских дней консультаций ответит на вопросы жителей региона по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. В нашем регионе специалисты будут принимать граждан в консультационных окнах в центральном офисе в Самаре, по адресу: ул. Ленинская, дом 25 а.

Дни открытых дверей буду проходить с 10 до 12 часов в течение трёх дней: 8 - 9 октября и 11 октября 2019 г.

Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако процедура выбора и покупки жилья несет в себе различные риски.

Как не стать жертвой мошенников?

Как правильно выбрать квартиру?

Как проверить понравившийся объект на обременения?

На эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты по Самарской области в ход ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 531 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019