Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Дачный сезон в разгаре, но называться «дачниками» любителям отдыхать и выращивать урожай на своих участках – осталось недолго. Уже через полгода в силу вступит новый федеральный закон, который без преувеличения затронет интересы огромного числа жителей Самарской области.

 

С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется и автоматически становится «садоводческим». Легальными останутся две формы деятельности: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство.

 

В чем отличия?

 

Специалисты Кадастровой палаты поясняют, что на садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. На огородном участке разрешены лишь хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. При этом капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о ко ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 576 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Государственная дума намерена сделать посильным налог на имущество по кадастровой стоимости. Соответствующие поправки, уточняющие параметры расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости уже одобрены Нижней палатой парламента в двух чтениях.

 

Как мы платим налог сейчас?

 

С 2015-го года в стране начался переход на уплату налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, вместо инвентаризационной. На данный момент по новой схеме живут 64 региона, включая Самарскую область. Ожидалось, что во всей стране система будет окончательно введена к 2020-му году. Жители нашего региона налоговые уведомления, с суммами, рассчитанными по кадастровой стоимости, впервые получили в 2016 году. И сразу же начали поступать жалобы от собственников, считающих, что налог для них стал слишком велик. К примеру, за прошлый год в Кадастровую палату Самарской области поступило почти тысяча обращений от жителей региона, за шесть месяцев 2018-го ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра упростил процедуру получения сертификата электронной подписи. Теперь можно выбрать наиболее удобный способ подтверждения личности. Теперь гражданам доступны три варианта: как и прежде в офисе Кадастровой палаты, с помощью выездного обслуживания или у нотариуса.

 

При выездном обслуживании процедура подтверждения личности проводится по адресу, указанному заказчиком. В случае выбора для получения услуги нотариальной конторы нотариус проводит сверку документов и направляет в удостоверяющий центр заключение о подтверждении личности.

 

Однако, самым востребованным способом получения электронной подписи у жителей Самарского региона остаётся личное обращение в Кадастровую палату, где оформление цифрового аналога подписи доступнее по стоимости, чем в других организациях.

 

За шесть месяца этого года региональная Кадастровая палата выпустила порядка более 800 сертифик ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2018

В Самарской области по данным на 1 октября насчитывается свыше семисот объектов культурного наследия, это памятники истории и архитектуры, большая часть из которых находятся в Самаре.

 

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 315 территориях объектов культурного наследия. В том числе, в реестр включены данные о территориях таких знаменитых памятников истории и культуры, как «Фабрика-кухня завода им. Масленникова, 1932 г», «Здание городского театра, 1888 г.», известного как Самарский драмтеатр, «Особняк Наумова, 1902 г.», который горожане знают как «Дворец пионеров» на улице Куйбышева, «Дача Соколова, 1909 г.», где сейчас располагается один из корпусов санатория им. Чкалова, и многие другие.

 

Кроме того, Кадастровая палата принимает непосредственное участие в работах по внесению в ЕГРН сведений об охранных зонах памятников истории и культуры, накладывающих ря ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 579 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 02.10.2018

Самарский регион окончательно перешёл на единую систему координат МСК-63. Кого касается новшество? Кадастровых инженеров, руководителей органов государственной и муниципальной власти, а также юридических лиц и всех граждан, которые хотят обладать актуальной информацией о координатах своего недвижимого имущества.

До сих пор многие собственники земельных участков в Самарской области имеют на руках лишь свидетельство образца начала 90-х годов прошлого века. Наличие «старых» документов ни в коем случае не ставит под сомнение существующие права граждан на их недвижимость. Однако в ряде случаев такие бумаги могут не содержать полную информацию, например сведения о местоположении участка. «Пробелы в биографии» объектов права не имеют значения, если собственники не собираются выполнять какие-либо действия по отчуждению имущества или вовлекать объект в гражданский оборот, проще говоря - продавать, дарить, оформлять наследство или договор аренды. Если же такие ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 16.08.2018

У жителей региона появилась возможность обратиться в любой удобный офис учреждения для качественного оформления документов, необходимых для проведения сделок с недвижимостью.

Напомним, что новые полномочия по оказанию информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, включая помощь по составлению договоров, Кадастровая палата начала реализовывать с прошлого года. До недавнего времени такие услуги гражданам оказывали специалисты только в Самаре и Тольятти. Теперь география консультаций расширена и помощь с подготовкой договоров готовы оказать во всех территориальных отделениях филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области. Это означает, что гораздо больше людей смогут воспользоваться услугами квалифицированных специалистов и грамотно подойти к оформлению имущественных сделок, когда на кону объекты недвижимости, стоимостью в несколько миллионов рублей. Ведь неправильно подготовленный договор может стать причиной судебных тяжб, в результате мо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 598 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.06.2018

За четыре месяца этого года региональная Кадастровая палата выпустила порядка 550 сертификатов.

Удостоверяющий центр учреждения приступил к выдаче сертификатов ключей проверки электронной подписи больше года назад, и с тех пор число запросов на их получение становится только больше, что вполне объяснимо. Дело в том, что электронная подпись зачастую является необходимым условием предоставления той или иной государственной услуги в электронном виде. С каждым годом объем электронных обращений из-за их дешевизны и коротких сроков отработки растет, пропорционально ему увеличивается и спрос на электронные подписи.

Сертификаты, выдаваемые Удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра», позволяют получить доступ ко всем сервисам и функциям портала Госуслуг, а также личного кабинета правообладателя портала Росреестра. Они помогут своему обладателю в режиме «онлайн» поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 632 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 03.05.2018

Учреждение полностью прекратило прием запросов и заявлений, а также выдачу готовых документов в части государственной регистрации прав и кадастрового учета. Поток заявителей целиком перенаправлен в многофункциональные центры губернии.

Процесс передачи этих полномочий МФЦ от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области начался по распоряжению правительства РФ несколько лет назад и на днях был окончательно завершен. Перераспределение функций между структурами призвано повысить качество и доступность государственных услуг, а также оптимизировать процедуры, связанные с их предоставлением.

При этом Кадастровая палата Самарской области продолжит осуществлять экстерриториальный прием документов на проведение государственной регистрации прав и кадастрового учета. Напомним, что возможность обращаться за регистрацией прав в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости, появилась у собственников чуть больше года назад, и с тех по ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 624 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 04.04.2018

Категория: Новости | Просмотров: 593 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 18.03.2018

Уведомление о несоответствии качества питьевой воды гигиеническим нормативам в сельском поселении Михайло-Овсянка

Администрация сельского поселения Михайло-Овсянка муниципального района Пестравский Самарской области и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске доводят до сведения жителей с.Михайло-Овсянка о несоответствии качества питьевой воды, подаваемой населению требованиям САНПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.» территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Новокуйбышевске согласовал временные отклонения от гигиенических нормативов в воде с.Михайло-Овсянка по показателям:

- жесткость общая до 12 мг- экв./л;

- об ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 607 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 08.02.2018

« 1 2 ... 28 29 30 31 »