Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 14 » Внимание!!!
12:40
Внимание!!!

Каждый человек ра­дуется пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому солнышку. «Всякий лед до тепла живет» - гласит пословица. Однако, вес­на не всегда в радость.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблю­дения правил безопасно­сти поведения на льду и воде. Лед на водоемах во время весеннего павод­ка становится рыхлым, «съедается» сверху солн­цем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить, в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Быстрее всего процесс распада льда происхо­дит у берегов, весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода за­прещается: выходить на водоемы; переправлять­ся через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, под­вергающемуся разливу и обвалу; приближаться к ледяным заторам; от­талкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водое­ма; ходить по льдинам и кататься на них.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста или набережной, нельзя пе­регибаться через перила и другие ограждения.

Если лед под вами проломился и поблизо­сти никого нет - не впа­дайте в панику, широко раскиньте руки, обопри­тесь о край полыньи и, медленно ложась на жи­вот или спину, выбирай­тесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озе­ре, то не теряйтесь, не убегайте домой, а гром­ко зовите на помощь.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, рас­тереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обра­титься к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего павод­ка. 'Не подвергайте свою жизнь опасности.

И. ПОСТАВНОЙ,

начальник

отдела ГО и ЧС района.

Категория: Объявления | Просмотров: 591 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0