Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Управление Росреестра по Самарской области обращает внимание заявителей на законодательные изменения в части использования электронной подписи гражданина при совершении сделок с недвижимостью. Знание новых правил позволит избежать заявителям приостановлений и отказов в регистрации недвижимости. 

24 июля Госдума в третьем и окончательном чтении утвердила изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которые позволят защитить права добросовестных граждан от мошенников в сфере недвижимости. Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Перед подачей документов в электронном виде на регистрацию прав, гражданин в ряде случаев должен будет предварительно уведомить об этом Росреестр. Как сообщила начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова, заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифиц ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 464 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

25 июля Госдума приняла в окончательном чтении поправки в ряд законов, которые затрагивают интересы владельцев жилых и садовых домов, находящихся на земельных участках для садоводства, а также индивидуальных жилых строений на участках под ИЖС и личное подсобное хозяйство в границах населенных пунктов.  
Напомним, что с 1 марта 2019 года, чтобы оформить индивидуальные жилые строения, расположенные на земельных участках под ИЖС или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), а также жилые и садовые дома, находящиеся на землях для садоводства, необходимо было подать в орган местного самоуправления уведомления о начале и завершении строительства. Как отмечают в Управлении Росреестра по Самарской области, с этого момента обращений за регистрацией прав на такую недвижимость стало значительно меньше. Зато вопросов у заявителей появилось очень много. Кроме того, граждане сожалели, что не успели оформить недвижимость в порядке «дачной амнистии». Но законодатели снова дали и ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Первого августа с 10.30 до 11.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию». Начальник отдела регистрации ипотеки Аделаида Викторовна Гук ответит на вопросы жителей Самарского региона о регистрации квартир и жилых домов, а также о регистрации ипотеки и снятии обременения по ипотеке. 

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Первого августа с 10.30 до 11.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию». Начальник отдела регистрации ипотеки Аделаида Викторовна Гук ответит на вопросы жителей Самарского региона о регистрации квартир и жилых домов, а также о регистрации ипотеки и снятии обременения по ипотеке. 

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 494 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

У мошеннических действий, связанных с недвижимостью, две цели: завладеть либо определенной денежной суммой, либо непосредственно объектом недвижимости. В первом случае мошенники получают, например, задаток за квартиру и исчезают, а во втором - продают чужую квартиру по поддельным документам, результатом чего может стать изъятие купленного объекта недвижимости законным владельцем. Значительно снизить риск совершения незаконных действий с недвижимостью позволяет отслеживание информации в отношении собственности и тщательная проверка документов при приобретении недвижимости.

«Покупателю важно максимально обезопасить сделку, - говорит заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин. – До совершения сделки лучше всего проверить информацию об объекте на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об интересующем объекте. Для этого можно о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью*. Закон принят с целью обеспечения защиты прав граждан в результате совместной работы депутатов Государственной Думы и Правительства Российской Федерации. Росреестр принимал участие в работе над поправками к проекту закона.
Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.
В частности, закон защищает граждан от мошеннических действий с их недвижимость ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Как оспорить кадастровую стоимость

и рассчитать экономическую выгоду

В Управлении Росреестра по Самарской области прошла «прямая линия» на тему оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Жителям Самарской области разъяснили, когда целесообразно оспаривать кадастровую стоимость, как это сделать, и какие документы для этого необходимо подать в соответствующую комиссию или в суд. 

Далеко не всем владельцам собственности выгодно оспаривать кадастровую стоимость имущества ради снижения налога или арендной платы. Начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов рекомендует обращаться за установлением кадастровой стоимости в размере рыночной только в случаях, когда рыночная стоимость объекта значительно ниже кадастровой. Тогда затраты на оспаривание будут экономически целесообразны. 

Прежде чем обращаться за оспариванием кадастровой стоимости стоит рассчитать экономию и сопоставить ее с зат ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 539 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 02.07.2019

Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах. Эксперты по всей стране провели тысячи консультаций и ответили на вопросы владельцев приусадебных участков.

По всей стране за консультациями к специалистам обратились около пяти тысяч человек. Жители Самарской области проявили себя как особенно активные граждане, именно в нашей губернии (наряду с Астраханским, Брянским, Нижегородским, Орловским, Саратовским регионами, Москвой и Санкт-Петербургом) за информацией к экспертам обратилось больше всего граждан. Наибольшее количество вопросов, как, впрочем, и по всей стране, у самарцев вызывает тема «дачной амнистии» (около 31% от общего количества поступивших вопросов в РФ, и 45% от поступивших вопросов в Самарской области). На втором месте по популярности у россиян оказался вопрос о необходимости оформления хозяйственных ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 527 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 02.07.2019

Кадастровая палата по Самарской области расширила свой функционал в рамках повышения качества и доступности государственных услуг. Теперь жителям Самары и Тольятти доступен выездной приём, которым граждане могут воспользоваться по следующим направлениям:

Регистрация права собственности на недвижимость

Постановка объектов на кадастровый учет

Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Исправление технических ошибок

В ходе выездного приема специалисты Кадастровой палаты оказывает гражданам техническую и консультационную поддержку, проводит первичную правовую экспертизу документов, что позволяет избежать ошибок и опечаток в представленных бумагах. Важно, что выездной приём позволяет ускорить проведение операций с недвижимостью - это большое подспорье для тех, кому надо максимально оперативно оформить документы или получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Минуя посредника, в виде многофункциональн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 02.07.2019

Прямая линия для молодежи о регистрации недвижимости

Третьего июня с 10.00 до 11.00 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию» для молодежи. Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова ответит на вопросы жителей Самарского региона на темы: регистрация объектов недвижимости жилого назначения, порядок регистрации прав с использованием средств материнского (семейного) капитала, имущество супругов, уведомительный порядок регистрации объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. 

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 02.07.2019

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 39 40 »