Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о территориальных зонах может привести к невозможности выдавать разрешения на строительство.

 

Директор Кадастровой палаты по Самарской области А.В. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.03.2020

 Отделом охраны труда управления развития персонала и охраны труда Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации городского округа Самара (далее – Отдел) организуются и проводятся совещание и практические мастер-классы для специалистов и ответственных по охране труда (далее – Мероприятия).
   Расписание проведения Мероприятий:
   18.02.2020 – Мастер-класс «Подготовка и проведение обучения по охране труда работников организаций», с 12.00 до 13.00, начало регистрации в 11.30;
   19.02.2020 – Совещание «Управление профессиональными рисками как часть системы управления охраной труда», с 11.00 до 13.00, начало регистрации в 10.30;
   20.02.2020 - Мастер-класс «Оформление материалов по расследованию и учету несчастных случаев на производстве», с 10.30 до 11.30, начало регистрации в 10.00.
   Мероприятия пройдут ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 04.03.2020

4 февраля 2020 года прошло расширенное совещание Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.

В совещании приняли участие руководители учреждений и профессиональных сообществ, чья деятельность непосредственно связана с функциями Кадастровой палаты: государственных учреждений Самарской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Центр кадастровой оценки», Самарского отделения Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».

В ходе мероприятия, посвященного итогам прошедшего года, были озвучены результаты деятельности по предоставлению государственных услуг по кадастровому учету и (или) регистрации прав, а также по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

За 2019 год Кадастровая палата Самарской области выполнила почти 1 млн учетных процедур в рамках полномочий по ведению Единого государственного реес ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 428 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.02.2020

Зачем необходимо внести в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований и населённых пунктов, расположенных на территории Самарской области?
Посёлки с какими нетривиальными названиями внесены в государственный реестр в этом году?
 

В 2019 году единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о почти 3,5 тысячах границах муниципальных образований, населенных пунктов, водоохранных зон, рек, территорий объектов культурного наследия, прибрежных защитных полос и зон с особыми условиями использования территории, расположенных в Самарской области.

Если говорить о населённых пунктах, границы более четырёхсот из них уже содержатся в реестре недвижимости. В этом году внесены границы 282 посёлков, в том числе и с примечательными названиями. Например, село Хорошенькое Красноярского района. Внесены границы сразу двух поселков – тезок родовой усадьбы Льва Толстого, речь о посёлках Ясная Поляна, расположенных в Шенталинском и Сызранском р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 385 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 19.12.2019

За 10 месяцев региональная Кадастровая палата выдала более одного миллиона двухсот тысяч выписок.

Самой популярной остается выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 10 месяцев было выдано почти 650 тысяч таких документов. Стабильная заинтересованность наблюдается в получении сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано около 390 тысяч выписок за указанный период. На третьем месте по востребованности – справки о кадастровой стоимости, их запросили более 106 тысяч выписок.

Кроме того, за 10 месяцев 2019 года региональная Кадастровая палата выдала около 52 тысяч выписок об объекте недвижимости, ещё почти столько же - о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 39 тысяч кадастровых планов территории.

Напомним, что с 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на объ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 466 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 12.12.2019

Эксперты информационной безопасности Кадастровой палаты по Самарской области подчёркивают главное: если мошенник получил доступ к чужой электронной подписи, то спектр его действий от имени другого человека становится неограниченным.

Поэтому правило № 1: беречь от посторонних посягательств носитель, на котором хранится информация для создания электронной подписи. При получении квалифицированного сертификата электронной подписи важно установить надежный PIN-код к хранилищу ключевой информации и держать пароль в тайне. Если возникло подозрение, что конфиденциальность ключевой информации была нарушена, надо незамедлительно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат подписи, чтобы приостановить или прекратить его действие.

Надо понимать, что самой электронной подписью завладеть нельзя, речь идёт о возможных посягательствах на инструмент для создания подписи от чьего-либо имени. Таким инструментом служит так называемый закрытый ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 12.12.2019

Снос старых построек и возведения на их месте новых строений – за консультациями по данной теме граждане довольно часто обращаются в Кадастровую палату по Самарской области. Эксперт Кадастровой палаты Галина Непопалова разъяснила порядок оформления таких изменений.

В том случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте, который планируется ликвидировать, то после сноса собственнику следует подать заявление о снятии c кадастрового учета этой недвижимости. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или пригласив на дом или в офис специалиста выездного приёма региональной Кадастровой палаты.

«Вместе с заявлением необходимо предоставить также акт обследования – этот документ готовит кадастровый инженер. Специалист по результатам осмотра места, где стояло здание, подтверждает в акте прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением. Для подготовки акта потребуется выписка из государственного реестра ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 489 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 12.12.2019

Более 19 тысяч оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Самарской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались невостребованными. Кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня все действия по вопросам недвижимости граждане совершают, в основном, через многофункциональные центры. В МФЦ принимают документы для учетно-регистрационных действий и выдают подтверждающие бумаги по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности. Причём всегда чётко обозначаются и соблюдаются сроки, когда человек может подойти за готовыми документами. Отслеживать готовность документов можно онлайн, кроме того, многие отделения МФЦ отправляют смс-напоминания о необходимости забрать документы.

Как рассказывает Тамара Наумова, начальник ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 12.12.2019

Законодательство в сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) изменилось. Для жителей региона, планирующих приобрести «долевку», Управление Росреестра по Самарской области проводит «прямую линию», в ходе которой можно узнать о новом порядке регистрации ДДУ и составе документов, необходимых застройщику для регистрации ДДУ, а также получить информацию о том, как проверить, насколько благонадежен застройщик и какие механизмы защиты средств дольщиков на сегодня предусмотрены.  

Задавайте вопросы начальнику отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергею Александровичу Лазареву 16 октября с 10.30 до 11.30 по телефону (846) 33-22-555. 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

 

Категория: Новости | Просмотров: 607 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустит работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров.

Главная причина совместной подготовки онлайн-курса для кадастровых инженеров – отсутствие в сфере профильного дополнительного профессионального образования обучающих услуг, которые в полной мере решали бы задачи повышения квалификации. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года должны проходить обучение. К 2020 году подтвердить квалификацию должны около 10 тысяч специалистов в области землеустройства. Всего, как отмечают эксперты, в России трудятся более 20 тысяч кадастровых инженеров, из них 887 человек работают в Самарском регионе - это специалисты, сдавшие квалификационный экзамен, получившие аттестат и имеющие право выполнять кадастровые работы.

« Профессия ка ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 616 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 29 30 »