Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Управление Росреестра по Самарской области напоминает нормы земельного законодательства: земельный участок должен использоваться по целевому назначению и в границах, обозначенных в правоустанавливающих документах. Во избежание административного наказания владельцам стоит привести документы на землю и ее фактическое использование в соответствие с указанными нормами. В противном случае им грозит штраф от 5 тысяч рублей. 

Наказание за нарушение закона неизбежно. Его исполнение контролируют органы муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора. В 2015 году наряду с традиционными проверками (когда инспектор выезжает на место), была внедрена новая система – административное обследование, которое позволяет выявить нарушителей дистанционно. Особенность этого вида надзорных мероприятий в том, что оно проходит без взаимодействия с правообладателем земельного участка. «Анализируются сведения из официальных источников – Единого государств ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

В связи с многочисленными вопросами жителей региона Управление Росреестра по Самарской области напоминает права граждан, обратившихся к нотариусу по вопросам недвижимого имущества.
С февраля этого года, когда были внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, совершивший нотариальные действия в отношении объектов недвижимости, обязан направлять в Росреестр заявление и документы, необходимые для государственной регистрации прав. Раньше эта услуга - в том числе и в электронном виде - оказывалась нотариусом только по желанию заявителя.  
          Указанная обязанность возникает у нотариусов в случае:
удостоверения сделок, направленных на отчуждение имущества;
выдачи свидетельства о праве на наследство по закону;
выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию;
выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Кадастровая палата Самарской области в рамках Всероссийских дней консультаций ответит на вопросы жителей региона по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. В нашем регионе специалисты будут принимать граждан в консультационных окнах в центральном офисе в Самаре, по адресу: ул. Ленинская, дом 25 а.

Дни открытых дверей буду проходить с 10 до 12 часов в течение трёх дней: 8 - 9 октября и 11 октября 2019 г.

Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако процедура выбора и покупки жилья несет в себе различные риски.

Как не стать жертвой мошенников?

Как правильно выбрать квартиру?

Как проверить понравившийся объект на обременения?

На эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты по Самарской области в ход ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 533 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 11.11.2019

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 26.09.2019

Кадастровая палата по Самарской области напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может запретить распоряжаться ею без своего личного участия. Для этого достаточно подать заявление, в котором владелец недвижимости укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты невозможна без его участия. Соответствующая запись будет внесена в Федеральную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости, оператором которой является Федеральная кадастровая палата. Действовать данное ограничение будет до тех пор, пока собственник не отменит его, собственноручно написав новое заявление. Таким образом, гражданин будет уверен, что с его имуществом не будут совершаться никакие операции без его личного участия.

Заявление-запрет можно подать через "Личный кабинет" на портале Росреестра (для этого потребуется электронная подпись) или в офисе любого многофункционального центра. Ещё о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 486 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Если вы взяли займ в банке или иной кредитной организации под залог недвижимости, нужно помнить, что, выплатив кредит, необходимо погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости. Иначе, являясь полноправным собственником, невозможно будет самостоятельно распорядиться имуществом, так как оно останется в залоге у банка. 

По информации Управления Росреестра по Самарской области, в Единый государственный реестр недвижимости только в 2018 году было внесено около 67,6 тысяч записей об ипотеке, а за первое полугодие 2019 года 26,4 тысяч записей. Кроме того, в ЕГРН содержатся записи об ипотеке предыдущих лет. После того, как заемщики выплатят кредиты, все эти записи должны быть прекращены. 

 

Чаще всего, когда выдается ипотека, сразу оформляется и закладная на недвижимость. По закону при наличии закладной подать заявление о прекращении ограничения в Едином государственном реестре недвижимости вправе кредитная организация и заем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Когда в сделке с недвижимостью нотариус не нужен, а когда обращение к нему обязательно, рассказала в ходе прямой линии начальник отдела ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук.

С 31 июля этого года вступила в силу норма федерального закона, согласно которой отдельные сделки с недвижимым имуществом могут заключаться сторонами без участия нотариуса. Нотариальное удостоверение отменено в двух случаях: если все собственники одновременно отчуждают свои доли в рамках одной сделки и при заключении с банком договора об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

«Если семья, например, из четырех человек решит продать, обменять или подарить жилье, сделка может быть заключена в простой письменной форме, - поясняет Аделаида Гук. – В этом случае предметом сделки будет являться объект недвижимости целиком, поэтому можно обойтись без обращения к нотариусу. При этом по желанию сторон такой договор можно нотариально удостове ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Какие данные являются общедоступными, а какие относятся к группе ограниченного доступа? Когда и зачем требуется выписка из государственного реестра недвижимости? На эти вопросы, интересующие жителей региона, ответила Диана Ченцова, начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Самарской области.

 

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости– единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Выписка содержит достоверную и объективную информацию о недвижимости, сведения о которой есть в госреестре.

Чаще всего выписки используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

Кадастровая палата по Самарской области приглашает на очередную лекцию на тему «Актуальные вопросы осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Обзор судебной практики».

Эксперты региональной Кадастровой палаты проведут анализ последних изменений, внесённых в профильные Федеральные законы: Градостроительный и Земельный кодексы, Закон о государственной регистрации недвижимости.

Также на семинаре речь пойдет об особенностях кадастрового учета капитальных строений, об устранении противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (технические ошибки, исключения из реестра дублирующихся данных)

Кроме того, представители юридической службы Кадастровой палаты приведут примеры сложившейся судебной практики, расскажут об особенностях, которые необходимо учитывать при подготовке исковых заявлений о признании права собственности на объект недвижимости. У слушателей будет возможность задать экспертам все интерес ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 489 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

На этой неделе вступили в силу поправки в Федеральные законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости, упрощающие процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. Появился регламент уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует той, что указана в Едином государственном реестре недвижимости.

Как поясняют в Кадастровой палате по Самарской области, при уточнении реальной площади важно учесть интересы смежных пользователей. Для этого существует процедура согласования границ смежных участков. Для установления границ землевладелец обращается к кадастровому инженеру, который и должен разыскать данные собственников смежных участков для проведения согласования на общем собрании со всеми владельцами или индивидуально с каждым из них. В первом случае, при наличии у кадастрового инженера данных адресатов, он должен известить соседей о проведении ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 434 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.09.2019

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 30 31 »